Фитолампы для растений с цоколем Е27.

Фитолампы под цоколь Е27 подходят для подсветки растений в домашних условиях, на столе, на подоконнике, на полке. Цоколь Е27 позволяет установить фитолампу почти в любой светильник, что прощает ее использование.

Фитолампы могут быть разной мощности и спектра света.

Все наши лампы для растений имеют проверенный спектр и будут эффективно работать при условии соблюдения высоты подвеса и зоны засветки.

Лампы под цоколь Е27 подходят исключительно для досветки растений в домашних условиях, подоконник, стол рядом с подоконником или внутри комнаты.

Не подходят для досветки растений на стеллажах и в теплице, так как в первом случае съедают высоту между ярусами, а для второго варианта они слабоваты по мощности.

Оптимальная высота подвеса фитоламп с линзами:
15 Ватт лампы – 60 см от поверхности, при этом площадь засветки составит круг диаметром 45-50 см.
36 Ватт – 80 см от поверхности, при этом площадь засветки составит круг диаметром 70-80 см.

В обеих случаях для увеличения площади засветки можно снять линзы, но при этом необходимо уменьшить высоту подвеса.
Установка фитолампы для растений
Для установки и подключения потребуется патрон-прищепка с цоколем Е27 или провод патроном данного типоразмера.

Спектры (свет для растений) для данных лампы бывают :

Биколор – Рассада в любом месте на стадии вегетации, или досветка взрослых растений на подоконнике. В большинстве случаем стимулирует набор зеленой массы у растения.

Мультиспектр – досветка взрослых растений в любом месте на стадии цветения. Категорически не подходит для рассады, так как под данным спектром она будет тянутся.

Фулл – универсальное решение, По данным спектром можно выращивать от семечки до плода в полной темноте. Позволяет выращивать рассаду, но относительно Биколора под Фулл спектром она будет чуть более вытянутая.

Фулл x2 - имеет широкий спектр захвата. Очень хорошо зарекомендовала себя для огурцов, цветения взрослых растений и особенно у орхидеи. Имеет теплый белый свет свечения. Не походит для суккулентов и слегка тянет рассаду на стадии вегетации.

Фитоспектры ламп с цоколем Е27

Почему важно учесть рекомендации, описанные выше? 
Некоторые могут подумать, что лучше сразу брать Мультиспектр или Полный спектр, а не Биколорные. Но если у Вас рассада и молодые растения, то им не будут нужны некоторые виды спектров из этих ламп, поэтому часть энергии будет затрачена впустую, а биколорная лампа отдаст максимум энергии именно для фотосинтеза / роста – то, что нужно растению в первый период жизни. Или если растение стоит на подоконнике, то некоторые виды спектров оно получит в достаточном объеме даже через пасмурное небо, а вот энергии красного и синего спектра добавит лампа. Т.е. будет максимально полезный баланс. В то же время, для  цветения и плодоношения нужны дополнительные спектры, и если солнца нет, то их нужно растению дать искусственно, что мы и делаем в Мультиспектре и Полном спектре.

Варианты расположения растений.

1. Подоконник. Узкая вытянутая поверхность. Ширина обычно не более 50 см. Подойдут цокольные лампы 15 Ватт е27 или линейные лампы, которые соответствуют по длине. Цокольные лампы Е27 на 36 Ватт не совсем подходят, так как зона засветки у них круг 80 см, а ширина не более 50см Лучше взять две лампы по 15 ватт , чем одну на 36 Ватт.

2. Стеллажи. Вариант аналогичен подоконнику по форме площади, но есть очень важное отличие – высота подвеса. В данном случае подойдут исключительно линейные лампы, так как цокольные съедают высоту подвеса. Выбор лампы будет зависеть от размеров стеллажа – Длина*ширина*высота подвеса.

3. Стол, пол или любая другая поверхность, где ширина засветки от 50 до 80 см можно смотреть в сторону ламп 36 Ватт с цоколем Е27 или линейные лампы, которые далее надо подбирать по длине площади. Если ширина засветки от 80 до 100 см, то целесообразнее смотреть в сторону 2 ламп 15 Ватт с цоколем Е27 вместо одной лампы 36 Ватт с аналогичным цоколем.

  • Фитолампы для растений с цоколем Е27.

Теги: фитолампы